Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

3-х комнатная квартира приватизирована на отца.мать .моего сына и сына брата.Отец умер в августе,нотариус...

17 февраля 2017 г.
3-х комнатная квартира приватизирована на отца.мать .моего сына и сына брата.Отец умер в августе,нотариус сказала.что для принятия наследства приходить Не обязательно.поскольку мы с братом и так наследники 1-ой очереди.Брат написал заявление до истечения полугода.Я- нет.как теперь мне быть?

Добрый день, татьяна.

Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно ч. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Также необходимо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, существуют как минимум 3 возможности для вступления в наследство в случае пропуска срока. Обсудить с Вами какой из них Вам лучше воспользоваться и какие у Вас в этом случае будут перспективы я могу на консультации. Записаться на консультацию Вы можете по телефону: +7 (495) 911-3845. 

С уважением,

Коллегия адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры"




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть