Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте! Моя бабушка (мать отца) написала в завещании, что ее квартира (г. Москва) переходит мне...

04 апреля 2016 г.
Здравствуйте! Моя бабушка (мать отца) написала в завещании, что ее квартира (г. Москва) переходит мне по наследству. Приватизационном документе собственником указана только она. Прописаны в квартире бабушка и я, она прописала меня, оформив нотариальное согласие. Родственниками документально мы не являемся, т.к. мои родители не были зарегистрированы в браке, а в моем свидетельстве о рождении фамилия отца указана не та, которая была на самом деле. Моего отца уже нет в живых. Других ближайших родственников и наследников у бабушки нет. Что нужно сделать, чтобы после смерти бабушки можно было вступить в наследство? Нужно ли будет уплачивать какой-то налог, если я «не родственник», какова сумма этого налога? Можно ли упростить ситуацию: может ли бабушка внести меня в приватизационный документ; можно ли установить родство через суд или иным способом?

Здравствуйте, Мария. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу в соответствии со ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ в течении шести месяцев со дня смерти Вашей бабушки. 

Согласно статьям 262, 263 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в частности дела об установлении родственных отношений.

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Если Вам потребуется помощь в оформлении каких либо документов по наследству, либо составление заявления в суд Вы можете записаться ко мне на консультацию по телефону +7 (495) 911-38-45.
С уважением,
адвокат Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры"
Максим Александрович Сыров 



Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть