Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте, перед разводом заключаем с супругом брачный договор, на договор далевого участия который...

07 июня 2016 г.
Здравствуйте, перед разводом заключаем с супругом брачный договор, на договор далевого участия который оформлен на него , все по полам, после его подписания, и при разводе, чего опасаться , как действовать! И при наличии такого договора, как подавать на развод, если согласны оба супруга развестись, в суд или Загс? Спасибо!

Мария, Добрый день!

Согласно ст. 19 Семейного Кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании вышеприведенных статей, если у вас с супругом есть взаимное согласие на расторжение брака, нет общих несовершеннолетних детей или супруг признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то Вам следует обратиться в органы записи актов гражданского состояния.

Если условия, для обращения в органы записи актов гражданского состояния отсутствуют, Вам следует обратиться в суд.

Что касается договора долевого участия в многоквартирном доме, то вы с супругом вправе разделить доли по договору.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Также напоминаю, что супруги в браке приобретают не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.

С уважением,

юрист Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры"
Дибдин Владислав Сергеевич



Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть