Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Уже 15 лет не могу получить гарантированное федеральным законом страховое обеспечение в соответствии...

27 июня 2018 г.
Уже 15 лет не могу получить гарантированное федеральным законом страховое обеспечение в соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», по которому, пострадавший на производстве, впервые обратившийся за обеспечением по страхованию, имеет право на это обеспечение не более чем за три года, предшествующие моменту обращения. Учреждение МСЭ не устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности за прошлое время. Мотивируя это тем, что такой механизм Правилами не предусмотрен. А Министерство труда заявляет, что никаких противоречий в законодательстве нет и ограничений по установлению СУПТ за прошлое время тоже нет. Обращался в суд, просил обязать МСЭ установить этот СУПТ за весь период инвалидности. Суд отказал. Обжаловал вплоть до Верховного Суда. Отказ. Напрашивается вопрос, для чего тогда Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.04.2003 года № КАС 03-132 и Постановление Пленума ВС РФ от 2011 года? Не знаю. Смирился. Но, недавно наткнулся в Интернете на решения судов, которые в аналогичной ситуации обязывают учреждения МСЭ устанавливать этот СУПТ за прошлое время. Шок. Явно какое то решение незаконное. Что можно придумать или все бесполезно? Спасибо.

Добрый день, Алексей. К сожалению если Верховный суд РФ отказал в удовлетворении искового заявления, то наличие других решений судов по аналогичным делам не является новым или вновь открывшимся обстоятельством. Исчерпывающий перечень новых и вновь открывшихся обстоятельств приведен в статье 392 ГПК РФ и такое обстоятельство как "другие решения судов по аналогичным делам" там не указано.

-- 

С уважением,
адвокат Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры"
Максим Александрович Сыров 



Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть

faq/uzhe-15-let-ne-mogu-poluchit-garantirovannoe-federУже 15 лет не могу получить гарантированное федеральным законом страховое обеспечение в соответствии...