Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Может ли бывший муж(собственник)выписать дочь(прописанную) из квартиры по исполнении 18лет и можно ли...

06 сентября 2011 г.
Может ли бывший муж(собственник)выписать дочь(прописанную) из квартиры по исполнении 18лет и можно ли добиться предоставлении ей жилплощади?Отец не общается с дочерью уже 7 лет, соответственно проживает она сейчас со мною, в квартире нынешнего мужа(тоже собственник) в которой я прописана

 

Здравствуйте, Александра. Согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Т.е. для того, чтобы снять вашу дочь с регистрационного учета по месту жительства Вашему бывшему мужу необходимо признать ее в судебном порядке утратившей права пользования данным жилым помещением.

Для Вас имеет значение, что если на момент приватизации квартиры Вы и ваш ребенок уже были зарегистрированы в приватизируемой квартире, но отказались от приватизации в установленном законом порядке, то все равно сохраняете право пользования ею, причем бессрочно (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если же регистрация по месту жительства произошла после приватизации, то:

По общему правилу не проживание гражданина в жилом помещении не является основанием для автоматического снятия этого гражданина с регистрационного учета. Это вытекает из ст. 7 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которая устанавливает закрытый перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

По достижению Вашей дочери 18 лет ваш бывший муж может подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника. Однако само по себе достижение Вашей дочерью 18 лет не будет являться основанием для признания ее утратившей право пользования жилым помещением.

Принимая решение о признании Вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением, суд будет учитывать целый ряд обстоятельств:

Например то, что Ваша дочь выехала из квартиры несовершеннолетней и не могла самостоятельно принимать решение о своем месте жительства, самостоятельно не могла распоряжаться своим правом на жилое помещение и многое другое. Однозначно ответить на вопрос, каким будет решение суда по данному вопросу затруднительно, судебная практика по данному вопросу разнится.

Если, говоря о предоставлении Вашей дочери жилой площади, Вы имеете в виду то, что  ее отец должен предоставить ей жилую площадь, то данная обязанность существует у него только до достижения дочерью 18 лет.

В случае если Вам необходима более подробная консультация, следует записаться на нее по телефону.

 Стоимость наших услуг Вы сможете уточнить при записи на очную консультацию

Тел.: +7 (495) 911-3845 

   +7 (495) 911-6629

С Уважением, Соловьева И.А.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО.

 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть