Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте. В каких случаях может управляющая компания выселить из квартиры прописанную там по ордеру...

15 сентября 2015 г.
Здравствуйте. В каких случаях может управляющая компания выселить из квартиры прописанную там по ордеру москвичку пенсионерку? Квартира не приватизированная и никакого договора социального найма нет. Ответ прошу предоставить он-лайн, не по телефону. Спасибо.

Здравствуйте, Алексей!

Ордер на жилое помещения был предусмотрен ст. 46 Жилищного кодекса РСФСР и являлся документом-основанием для вселения в жилое помещение до вступления в силу Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г.

Заключение договора социального найма лицом, которое занимает жилое помещение на основание ордера, является надлежащим оформлением жилищных правоотношений между Наймодателем и жильцом, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Отсутствие договора социального найма, лицом занимающее жилое помещение на основании ордера, подразумевает, что лицо занимает жилое помещение на условиях социального найма.

Выселение жильца производится в судебном порядке в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ с предоставлением иного жилого помещение или без предоставления иного жилого помещения.

 

Как представляется, вас непосредственно интересует выселение жильца без предоставления иного жилого помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

Данный перечень заинтересованных лиц является незакрытым, но могут возникнуть сложности с доказыванием заинтересованности управляющей компании, а именно нарушение ее прав неправомерными действиями жильца.

 

Необходимо отметить, что выселение без предоставления иного жилого помещения является исключительной мерой и возможна только при соблюдении обязательного претензионного порядка, предусмотренного ЖК РФ.

 

В случае если Вас интересует более подробная консультация Вы можете прийти ко мне в офис по адресу: г. Москва, ул. Таганская, д. 32/1, стр. 1. Консультация платная: 2000 рублей. Если по итогам консультации заключается соглашение об оказании юридической помощи, что стоимость консультации входит в стоимость соглашения. Тел. для записи: 8 (495)911-38-45.

 

С уважением,

Адвокат Коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры»

Тен Андрей Владимирович

 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть