Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте! 1)Мой бывший супруг женился, проживает с женой, у них родился ребенок. Он подал иск на...

13 сентября 2010 г.
Здравствуйте! 1)Мой бывший супруг женился, проживает с женой, у них родился ребенок. Он подал иск на уменьшение алиментов и хочет выплачивать вместо 1/4 теперь 1/6 от своего дохода. Законно ли это требование, если он состоит в законном браке и проживает со второй супругой и ребенком? Или он все же должен доказать, что со второй семьей он не проживает для уменьшения алиментов на моего ребенка? 2) Какие мне нужно подать документы мировому судье на взыскание дополнительных средств с бывшего супруга и согласно какой статье семейного кодекса (например, отдых за границей)? Спасибо!Н.

Здравствуйте!

В соответствии с существующей судебной практикой суд при уменьшении алиментов учитывает, проживает ли ребенок в семье вместе с отцом и матерью или нет.
Нормами ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ устанавливается, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, если алименты на второго ребенка, не взысканы в судебном порядке Ваш бывший супруг не имеет права на уменьшение алиментов.
В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Суд в Вашем случае должен выяснить наличие оснований основания к уменьшению размера алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, а именно окажется ли второй ребенок менее обеспеченным, чем первый в случае продолжения взыскания алиментов в установленном ранее размере, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов (инвалидность, нетрудоспособность), имеется ли решение суда о взыскании алиментов в пользу второго ребенка.
 
По второму Вашему вопросу Вам следует подготовить встречное исковое заявление и сослаться на статью 86 Семейного Кодекса РФ.
Согасно указанной стаье при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
 
Для взыскания с бывшего супруга дополнительных расходов на ребенка Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающие размер данных расходов и их необходимость (например, заключение вреча).


С уважением, Поляк М.И.
адвокат, заместитель Председателя Президиума КА "Грибаков, Поляк и партнеры"
 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть