Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Добрый день! В ноябре умер родной брат моей бабушки. Супруги и детей у него не было. Завещание также...

22 января 2011 г.
Добрый день! В ноябре умер родной брат моей бабушки. Супруги и детей у него не было. Завещание также не было составлено. Согласно очереди наследования моя бабушка призывается к наследованию имеющегося у брата имущества (квартира). Однако она уже в преклонном возрасте. Может ли моя бабушка отказаться от наследства в пользу меня, своей внучки на основании ст.1154, 1157 и 1158 ГК РФ? Я по отношению к наследодателю являюсь двоюродной внучкой. В г. Москве нотариусом был составлен такой документ. Однако наследство нужно открывать в Московской области. Там отказываются принимать указанный отказ от наследства в пользу другого лица, мотивируя это тем, что я не отношусь к числу наследников, и поэтому данный отказ не имеет законной силы. В том случае, если я буду настаивать на принятии данного документа, он примет моё заявление на вступление в наследство, которое в дальнейшем будет им же отклонено. Это повлечёт за собой потерю прав на наследование, и имущество отойдёт государству. Как нам наиболее оптимальным способом разрешить данную ситуацию,чтобы не оформлять дважды одну и ту же квартиру. Ведь бабушке уже 91 год и по любому она оставляет эту квартиру в дальнейшем мне, своей внучке. Так зачем два раза проходить эту процедуру? Спасибо

Уважаемая Е.!

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. К наследованию призываются в качестве наследников пятой очереди четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Вам необходимо будет вместе с Вашей бабушкой обратиться к нотариусу по месту открытия наследства по поводу вступления в наследство и отказа Вашей бабушки в Вашу пользу от наследства, так как Вы являетесь наследником 5 очереди по закону.

С уважением, Сухойков В.А.,
юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» г. Москвы

Тел.: +7 (495) 911-3845




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть