Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Мой бывший муж прописал к себе моих с ним несовершеннолетних детей хотя квартира в 100% собственности...

21 января 2011 г.
Мой бывший муж прописал к себе моих с ним несовершеннолетних детей хотя квартира в 100% собственности у его первой жены.После развода они ее не делили и он там не проживал с 1997 года, а прописал в 2010г. и через два месяца умер. Его первая жена подала иск о признании детей не приобредшими право на пользование этим жилым помещением. Как нам поступить и вступить в долю этой квартиры?

Уважаемая Г.!

Согласно ст. 7 Жилищного кодекса РФ снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Так как Вашему покойному супругу не принадлежала по праву собственности квартира, то первая жена Вашего ныне покойного супруга имеет полное право выселить Вас с несовершеннолетним ребенком. Хотя в случае если Вы с ребенком не имеете другого жилого помещения, где могли бы проживать, то первая жена Вашего покойного супруга не имеет права выселить несовершеннолетнего ребенка и Вас до достижения 18 лет, то есть совершеннолетия ребенка. Если же первая жена Вашего покойного супруга будет подавать исковое заявление в суд, то вы можете подать встречный иск о признании приобретшего права пользования жилым имуществом. Так как ответчиком будете являться Вы с несовершеннолетним ребенком, то в качестве 3-их лиц будут выступать органы опеки и попечительства. Специалисты Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» могут помочь Вам в разрешении данного спора.

С уважением, Сухойков В.А.,
юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» г. Москвы

Тел.: +7 (495) 911-3845




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть