Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Возможно ли признать бывшего мужа утратившего право пользования квартирой и снять с регистрационного...

20 января 2011 г.
Возможно ли признать бывшего мужа утратившего право пользования квартирой и снять с регистрационного учета, если квартира приватизирована по 14, он свою долю подарил несовершеннолетний дочери. И теперь у дочери 1/2, а у меня и у сына по 1/4. В разводе 1 год, он с нами не проживает?

Уважаемая Э.!

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В Вашем случае Вам необходимо будет написать исковое заявление в суд о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Специалисты Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» города Москвы  смогут помочь Вам в этом вопросе.

С уважением, Сухойков В.А.,
юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» г. Москвы                            

Тел.: +7 (495) 911-3845




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть