Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

1 июля 2010г у меня умер муж. Квартира где мы жили приобретена в браке. У нас есть сын 8лет. Машина куплена...

19 января 2011 г.
1 июля 2010г у меня умер муж. Квартира где мы жили приобретена в браке. У нас есть сын 8лет. Машина куплена в браке. Я прописана в данной квартире. У мужа в данной квартире 1-3 доля.Другая 1-3 доля нашего сына. Другая 1-3 моей дочери от 1 брака. Имею ли я вступить в права наследства минуя 6 месяцев?

Уважаемая В. А.!

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Следовательно, Вы можете восстановить срок принятия наследства в судебном порядке при условии уважительной причины пропуска этого срока или должно быть письменное согласие всех наследников, принявших наследство об отсутствии возражений по поводу восстановления срока принятия наследства.

Так как Вы зарегистрированы в данной квартире, то при условии, что Вы проживаете в указанной квартире, Вы фактически приняли наследство. Поскольку Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти супруга, а приняли наследство фактически (пользовались наследственным имуществом, уплачивали коммунальные платежи), то в настоящее время Вам необходимо  подготовить исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства, признании Вас принявшей наследство и признании за Вами права собственности на соответствующую долю наследственного имущества. Коллегия Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» г. Москвы может помочь Вам в этом вопросе.

С уважением, Сухойков В.А.,
юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» г. Москвы
Тел.: +7 (495) 911-3845




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть