Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Добрый день! Я врач, получил высшее медицинское образование, прошел обучение в интернатуре (первичная...

08 апреля 2013 г.
Добрый день! Я врач, получил высшее медицинское образование, прошел обучение в интернатуре (первичная специализация) и ординатуре, работал по специальности длительное время. Был перерыв в работе по мед специальности 10 лет, работал главным врачом в той же больнице. Следом прошел обучение, 144 академических часа, для получения сертификата на право занятия мед деятельностью по своей специальности. Проработав 5 лет по полученному сертификату был направлен на курсы для продления выданного сертификата, по итогам курсов сертификат продлен не был. Со слов представителя института повышения квалификации врачей стало известно, что сертификат продлен не будет, так как мне надо было пройти повторно первичную специализацию после 10 летнего перерыва в работе. Как быть в данной ситуации, так как на настоящее время я проработал 5 лет по выданному сертификату и обучение на продление сертификата пройдено?

 

Здравствуйте, Виктор !

Спасибо что воспользовались нашей он-лайн консультацией. На Ваш вопрос отвечает юрист Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" Хрусталев Сергей Юрьевич:

Согласно ФЗ 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.100 ч. 1 п. 3: лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста. Насколько понятно из вашего письма, вы прошли обучение по профессиональной переподготовке и получили сертификат специалиста. По истечению срока действия сертификата, вы прошли курсы для продления сертификата. В Законе не сказано о необходимости прохождения повторной первичной специализиции, а предусмотрено только наличие сертификата специалиста и его продление.

По вашей ситуации не хватает полноты информации, поэтому с точностью сказать, почему вам отказали в продлении сертификата специалиста нет возможности. Можете отправить копию письменного ответа в отказе вам о продлении сертификата специалиста.

 

Если что-либо для Вас осталось неясным или у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по e-mail: s_khrustalev@mail.ru

С уважением, 

юрист Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" 

Хрусталев С.Ю.

e-mail: s_khrustalev@mail.ru

 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть