Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Мы с мужем в 2010 году купили квартиру в строящемся доме по ДДУ (ФЗ-214).Срок окончания строительства...

01 ноября 2012 г.
Мы с мужем в 2010 году купили квартиру в строящемся доме по ДДУ (ФЗ-214).Срок окончания строительства по договору –конец 2010 года, дом до сих пор не достроен, новый срок окончания строительства-декабрь 2012 г. после чего с вероятностью 99,9% застройщик объявит себя банкротом, чтобы не выплачивать пени и штрафы за несвоевременную сдачу дома. Мне нужна помощь, не могу понять как поступить: идти в суд сейчас?-но сейчас квартира фактически не в нашей собственности т.к. дом еще не сдан и акт приема-передачи мы не подписывали,также в договоре существует пункт:"все штрафы и пени по настоящему договору начисляются и взыскиваются в день подписания акта приема-передачи" или идти в суд после передачи квартиры в собственность, но в этом случае застройщик может быстро обанкротиться и мы можем ничего не получить?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна,

спасибо, что воспользовались нашей он-лайн консультацией. На Ваш вопрос отвечает адвокат Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" Михеенкова Мария Андреевна:

Согласно ст. 10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.."
от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные указанным Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Ст. 6 того же закона закрепляет неустойку для застройщика, нарушившего срок сдачи объекта долевого строительства, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки.
Отсутствие у Вас вещного права на недвижимость не препятствует Вам требовать указанной неустойки, а также расторжения договора и возврата всех уплаченных сумм.
В случае же банкротства при недостаточности имущества должника (застройщика) Вы не сможете компенсировать свои убытки в полном объме.
Поэтому целесообразнее Вам предъявить претензию застройщику, а затем в суд, уже сейчас.

Если что-либо для Вас осталось неясным или у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по e-mail: info@gribakov.ru

С уважением,
адвокат КА "Грибаков, Поляк и партнеры"
М.А.Михеенкова
 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть