Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Подскажите, пожалуйста, срок подачи в суд ( один месяц или три) в моей ситуации. По трудовому договору...

16 октября 2012 г.
Подскажите, пожалуйста, срок подачи в суд ( один месяц или три) в моей ситуации. По трудовому договору у меня оговорена доплата до фактического заработка по листу нетрудоспособности. По беременности и родам выдают также лист нетрудоспособности, поэтому доплата распространяется и на этот случай. По первому ребенку мне выплатили доплату. Не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет я ожидаю второго ребенка. По листу нетрудоспособности мне выплатили только часть от ФСС. Каков срок истребования доплаты от работодателя в суде?

Здравствуйте, уважаемая Ольга,

спасибо, что воспользовались нашей он-лайн консультацией. На Ваш вопрос отвечает адвокат Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" Михеенкова Мария Андреевна:

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Сокращенный месячный срок обращения в суд установлен только для споров об увольнении.
Так как Вы не увольнялись с места Вашей работы, а лишь оформили отпуск по уходу за ребенком, в течение которого согласно ст. 256 ТК РФ за Вами сохраняется рабочее место, на Ваш случай распространяется общий 3-месячный срок исковой давности. Срок начинает течь с момента, когда Вам начислили пособие в неполном размере.

Если что-либо для Вас осталось неясным или у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по e-mail: info@gribakov.ru

С уважением,
адвокат КА "Грибаков, Поляк и партнеры"
М.А.Михеенкова
 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть