Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Могу ли я исключить сына из завещания?

09 октября 2012 г.
Могу ли я исключить сына из завещания?

Здравствуйте, уважаемый Сергей,

спасибо, что воспользовались нашей он-лайн консультацией. На Ваш вопрос отвечает адвокат Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры" Михеенкова Мария Андреевна:

Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
То есть Вы вправе исключить Вашего сына из завещания.
Однако следует иметь в виду, что в случае, если на момент открытия завещания (т.е. Вашей смерти) Ваш сын будет несовершеннолетним либо нетрудоспособным, он сможет претендовать на т.н. обязательную долю в наследстве. Размер этой доли составляет половину того имущество, которое причиталось бы Вашему сыну при наследовании по закону (т.е. если бы Вы не составили завещания) (ст. 1149 ГК РФ). Этой доли он может быть лишен только в том случае, если совершал преступные противоправные действия против Вас, других наследников либо с целью воспрепятствовать реализации Вашего завещания.

Если что-либо для Вас осталось неясным или у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по e-mail: info@gribakov.ru

С уважением,
адвокат КА "Грибаков, Поляк и партнеры"
М.А.Михеенкова
 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть