Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте! В 2006 году моя сказка была опубликована одной из московских газет. Никакого договора...

13 февраля 2012 г.
Здравствуйте! В 2006 году моя сказка была опубликована одной из московских газет. Никакого договора на публикацию я не подписывала. Никогда при публикации в периодике или газетах мне не предлагали заключать авторский договор. Недавно я обнаружила, что эту сказку, продают в интернете. На сайте базы данных написано: «Настоящий текст был включен согласно лицензии, полученной от издателя. По всем вопросам, касающимся данного текста, просьба обращаться непосредственно к издателю». Имела ли газета право продавать лицензию на моё произведение без моего согласия (в рамках выпуска газеты)? Если нет, то предъявлять претензии я могу только газете (издательству) или базе данных тоже? Если я не заключала договор, на основании чего я могу отстаивать своё право? Каким образом я могу предъявить претензии? На что я могу рассчитывать? Спасибо, Елена

Здравствуйте, Елена. Согласно п.1 ст. 1286  ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Исходя из п.2 ст. 1286 ГК РФ  Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
Таким образом, между Вами и издательством все же был заключен авторский договор, который предполагал, что ваше произведение будет опубликовано в газете, а не в интернете, поскольку общий принцип авторского права таков, что за автором сохраняются все права, которые он не передал, а к издателю переходят только те права, которыми его наделил автор, то коль скоро Вы не давали свое согласие на распространение вашего произведения в интернете, то такое распространение является незаконным.
Таким образом, прежде всего Вам следует предъявить свои претензии к интернет-распространителю в письменном виде, пусть Вам ответят, в случае если они заявят, что приобрели права у издательства, то тогда направьте свою претензию уже туда (не забывайте о необходимости иметь экземпляр претензии с отметкой «принято» ).
В случае если реакция на Ваши претензии Вас не удовлетворит, то Вы можете смело обращаться в суд, где сможете потребовать компенсации всей недополученной прибыли.
В случае необходимости наши специалисты могут более подробно проконсультировать Вас. Стоимость наших услуг Вы сможете уточнить при записи на очную консультацию
 Тел.: +7 (495) 911-3845,
 +7 (495) 911-6629
C уважением, Соловьева И.А, юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть