Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Подскажите!!! Я гражданка Украины родила ребенка в 2003 г.от гражданина РФ. Он нас бросил поэтому мне...

21 октября 2010 г.
Подскажите!!! Я гражданка Украины родила ребенка в 2003 г.от гражданина РФ. Он нас бросил поэтому мне пришлось уехать на Украину и Рожать там. Недавно я подала в суд на отцовство и алименты и выиграла. Так как мы с сыном живем в Москве он ходит в школу я хочу сделать ему гражданство РФ но отец его отказался подать заявление В ФМС. Как мне быть могу ли я через суд сделать гражданство или я могу это сама без отца ребенка сделать???

Здравствуйте, А!

В соответветствии со ст.11 ФЗ "О гражданстве РФ" гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 
Поскольку у ребенка уже имеется гражданство Украины, то приобрести гражданство России он может только в результате приема в гражданство РФ.
При этом ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.Таким образом, обязать отца подать заявление в ФМС через суд нельзя, гражданство РФ ребенок может получить только по достижении восемнадцатилетия, либо в том случае, если Вы получите гражданство РФ. Для получения более подробной консультации, а также помощи в оформлении гражданства обращайтесь к адвокатам Коллегии адвокатов "Грибаков, Поляк и партнеры".
 
С уважением, Поляк М.И.
адвокат, заместитель Председателя Президиума
КА "Грибаков, Поляк и партнеры" г. Москвы
 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть