Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте!было подписано соглашение об авансе и доп.соглашение по покупке земучастка с жилым домом.Сделка...

18 октября 2011 г.
Здравствуйте!было подписано соглашение об авансе и доп.соглашение по покупке земучастка с жилым домом.Сделка не состоялась,нам отказываются возвращать аванс в сумме 300 000 руб. Дело отправлено в суд. Нам выдвинуто встречное исковое заявление. Как быть? Спасибо.

Здравствуйте, Л. В вашем случае решающее значение будет иметь то, авансом или задатком будет признана судом уплаченная вами сумма. Согласно ст. 380. ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, вашим оппонентам придется доказать, что данная сумма была именно задатком, а не авансом. В случае если она прямо названа авансом это будет весьма затруднительно.

Аванс же ваши контрагенты обязаны Вам вернуть.

В случае если данная сумма все же является задатком, то согласно ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В случае необходимости наши адвокаты могут более подробно проконсультировать Вас. Стоимость наших услуг Вы сможете уточнить при записи на очную консультацию.

Тел.: +7 (495) 911-3845 

   +7 (495) 911-6629 

С уважением, Соловьева И.А, юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть