Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Уважаемые юристы! У меня есть два вопроса. Вопрос-1. Если бывший муж не работает, есть исполнителный...

28 сентября 2011 г.
Уважаемые юристы! У меня есть два вопроса. Вопрос-1. Если бывший муж не работает, есть исполнителный лист на выплату алиментов в размере 1/6 от всех заработков. Он присылает по 3000 руб. Но я знаю, что у его нынешней супруги довольно приличный доход (примерно 70000 руб.). Хотела бы уточнить, могу ли я подать иск о взыскании алиментов на моего ребенка с его супруги. Вопрос-2. Мой бывший муж женат три раза. Я вторая жена. В каждой семье по одному ребенку. На двух первых детей он выплачивает алименты в размере 1/6 от дохода. Моему сыну 11 лет. Первой девочке в октябре будет 18 лет. Она становится совершеннолетней. Значит, он перестает выплачивать ей алименты. Могу ли я подать иск на изменение суммы алиментов на 25 % от дохода. И соответственно, мне нужно будет получать новый исполнительный лист? Или он все равно имеет право на снижение выплат до 1/6 (и тогда для меня нет никакой разницы), т.к. в его нынешней семье есть маленький ребенок 4 лет. На что я могу рассчитывать в данном случае?

Здравствуйте, Татьяна. Вы не можете подать иск о взыскании алиментов на Вашего ребёнка с его новой супруги, так как в Семейном Кодексе Российской Федерации такое не предусмотрено. Однако  Вы можете подать иск на изменение суммы алиментов на 25 % от дохода, поскольку в соответствии со статьей 119  СК РФ «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон». Кроме того, исходя из ст. 120  СК РФ «алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия».

Таким образом, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об изменении суммы алиментов на 25 % от дохода Вашего супруга.

Для более подробного анализа Вашей ситуации Вы можете, предварительно записавшись по телефону, подъехать к нам на консультацию со всеми имеющимися документами для определения Ваших дальнейших действий. Стоимость наших услуг Вы можете уточнить при записи на консультацию.

Тел.: +7 (495) 911-3845

С уважением, Соловьёв М.А.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть