Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

у меня не приватизированная коммунальная комната 15 кв/м в аварийном доме.Семья состоит из 5 человек...

04 сентября 2011 г.
у меня не приватизированная коммунальная комната 15 кв/м в аварийном доме.Семья состоит из 5 человек 2 несовершенных детей и отец пенсионер.Нам хотят дать такую же коммунальную комнату в новом доме.Приватизировать нам не разрешают.Могу ли я просить отдельную квартиру бесплатно или по соц.ипотеке и если могу то какой метраж мне позволяет?

Здравствуйте, Игорь. Запрет приватизировать вашу квартиру обоснован, в силу ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Ст.4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно ч.3 п.1 ст.51 ЖК РФ (Жилищного кодекса) основанием для признания граждан нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма является факт проживания в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (в частности в аварийном доме)

В связи с тем, что вас ваш дом находится в аварийном состоянии, т.е. признан непригодным для проживания, вам должны предоставить жилую площадь по договору социального найма вне очереди исходя из ч.3 п.2 ст.17 Закона г. Москвы от 14.06.2006 №29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

из расчета 18 кв. метров на человека, в соответствии с п.3 ст.20, для жителей Москвы, если вы живете в МО - норма другая.

В случае если Вам необходима более подробная консультация, вы можете записаться на нее по телефону. Стоимость наших услуг Вы сможете уточнить при записи на очную консультацию.

Тел.: +7 (495) 911-3845 

   +7 (495) 911-6629

С уважением, Соловьева И.А.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО.

 С Уважением, юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Русанов А.К.

 




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть