Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Здравствуйте! Мне необходима ваша консультация. Мой муж стал жертвой мошенников посредством интернет....

03 августа 2011 г.
Здравствуйте! Мне необходима ваша консультация. Мой муж стал жертвой мошенников посредством интернет. Он заключил договор с некоторой фирмой на покупку техники, перечислил на счет крупную сумму. На этом все и закончилось. Муж подавал заявление в милицию, но дело закрыли. Нам очень трудно что-то предпринять, т.к. мы живем в Челябинской области, а данное преступление совершено на территории Москвы или МО. Что вы посоветуете? Большое спасибо за внимание.

Здравствуйте, Н.!

В соответствии со ст. 23.1. закона «О защите прав потребителей» Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Требования потребителя, установленные пунктом закона «О защите прав потребителей», не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право подать в суд исковое заявление с требованиями о возврате оплаченной суммы товара, уплате за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара и компенсацию морального вреда. Иск в суд Вы можете предъявить согласно п.1 ст. 17. закона «О защите прав потребителей»по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В случае необходимости наши специалисты Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» могут помочь Вам в решении Вашего вопроса.

Тел.: +7 (495) 911-3845

         +7 (495) 911-6629

С уважением, Франжев Д.Х.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО.


Смотрите также: адвокат по арбитражным спорам




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть