Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

если я сдам свою квартиру(в собственности)в поднаём другому человеку на 1 год по договору поднайма, я...

07 октября 2010 г.
если я сдам свою квартиру(в собственности)в поднаём другому человеку на 1 год по договору поднайма, я должна платить налог? Если у меня это жильё явлется единственным?

Здравствуйте С.!

В своем вопросе Вы пишете, что являетесь Собственником квартиры (квартира в собственности). В этом случае Вы можете отдать ее в наем в качестве Наймодателя (собственник жилого помещения), согласно ч.1 ст. 671 ГК РФ(Статья 671. Договор найма жилого помещения:1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.), а никак не в поднайм. Передача квартиры в поднайм означало бы, что Вы являетесь Нанимателем жилого помещения ч.1 ст. 685 ГК РФ.( Статья 685. Поднаем жилого помещения:1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.)
В случае, если Вы сдаете жилье в наем, то налоги исчисляются согласно ст. 228 НК РФ:
 Ст. 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
П.2 ст 228 говорит о том, что Налогоплательщики, указанные в п.1 ст. 228 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ:
Статья 225. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога при определении налоговой базы……исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы.
Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Соответсвенно, налог на доход, полученный в результате сдачи жилого помещения по договору найма составит 13 %.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры»,
Франжев Дмитрий Харлампиевич.




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть