Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Добрый день! Подскажите, мой бывший муж платит мне сейчас алименты с 25000 р., но он хочет сейчас предоставить...

06 июля 2011 г.
Добрый день! Подскажите, мой бывший муж платит мне сейчас алименты с 25000 р., но он хочет сейчас предоставить договор об аренде квартиры, после этого алименты будут платиться с меньшей суммы за вычетом арендной платы?

Здравствуйте, И.!

В соответствии со ст. 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со с п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, исходя из выше сказанного, при предоставлении Вашим бывшим мужем договора об аренде квартиры, размер алиментов может быть изменен.

Однако, в случае существенного уменьшения размера выплачиваемых алиментов, Вы можете потребовать в судебном порядке о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В случае необходимости наши специалисты Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» могут помочь Вам в решении Вашего вопроса.

Тел.: +7 (495) 911-3845       

         +7 (495) 911-6629

С уважением, Франжев Д.Х.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть