Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

МОЙ МУЖ ПРОПАЛ 3,5 ГОДА НАЗАД. МЫ С НИМ НА ТОТ МОМЕНТ ГОД КАК НЕ ЖИЛИ ВМЕСТЕ,НО НЕ РАЗВЕДЕНЫ ДО СИХ ПОР....

28 мая 2011 г.
МОЙ МУЖ ПРОПАЛ 3,5 ГОДА НАЗАД. МЫ С НИМ НА ТОТ МОМЕНТ ГОД КАК НЕ ЖИЛИ ВМЕСТЕ,НО НЕ РАЗВЕДЕНЫ ДО СИХ ПОР. ОН СИЛЬНО ВЫПИВАЛ И ЖИЛ В КВАРТИРЕ МАТЕРИ, В КВАРТИРЕ НИКТО ПРОПИСАН НЕ БЫЛ. НАШЛИСЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ УВЕЗЛИ ЕГО В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ, ПОМОГЛИ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО И ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. ИСТОРИЯ ДЛИННАЯ, В ИТОГЕ В КВАРТИРЕ ПОКА ЕЩЕ ЖИВУ Я И НАШ РЕБЕНОК, ХОТЯ ОНА ПОЧТИ 2 ГОДА КАК ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГИМ ЛЮДЯМ, НО МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО НИКТО НЕ ВЫСЕЛЯЕТ. МНЕ СОВЕТУЮТ ПОДАВАТЬ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ. МОЖНО ЛИ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОН СОВЕРШАЛ СДЕЛКУ НЕ ПОНИМАЯ ЗНАЧЕНИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ? И ВООБЩЕ,МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ,ЧТО-НИБУДЬ ПОСОВЕТОВАТЬ МНЕ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

Здравствуйте Н.!

Ваша ситуация очень не простая. Дело в том, что квартира перешла в собственность Вашего супруга после смерти его матери путем принятия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из вышесказанного, Вашему мужу при продаже квартиры не требовалось Ваше нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры.

В настоящее время у Вас нет никаких прав по признанию сделки недействительной.

Ваш муж полностью дееспособный гражданин и вправе совершать самостоятельно любые законные сделки.

Однако, в случае, если Вы в судебном порядке признаете Вашего мужа умершим, после этого Вы, как наследник первой очереди, вступив в права наследования, у Вас возникнет правопреемство.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

На основании приобретенного Вами правопреемства, после вступления в права наследования, Вы можете подать в суд исковое заявление о признании недействительности сделки.

Это будет довольно таки сложный судебный процесс, где тактика ведения дела, процесс доказывания и правовая позиция Истца может существенно повлиять на исход дела.

Для более точного ответа Вы можете, предварительно созвонившись с нами, подъехать к нам на консультацию для поле подробного анализа Вашей ситуации и определения Ваших дальнейших действий.

Наши юристы занимаются данной категорией дел и в случае необходимости окажут Вам квалифицированную юридическую помощь.

Тел.: +7 (495) 911-3845

С уважением, Франжев Д.Х.

Юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» МО




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть