Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Сколько стоит выдача нотариусом свидетельства о праве на наследование квартиры (приблизительно), сколько...

15 марта 2011 г.
Сколько стоит выдача нотариусом свидетельства о праве на наследование квартиры (приблизительно), сколько стоит регистрация? В свидетельстве указывают доли на наследование квартиры?

Уважаемый Ю.!
В соответствии со ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ(далее - НК РФ): за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более
1 000 000 рублей.

В соответствии со ст. 333.25 НК РФ: за совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.

В соответствии со ст. 1122 Гражданского Кодекса РФ: имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133 ГК РФ), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Стоимость выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследование квартиры зависит от стоимости оценки имущества на дату смерти наследодателя. Справка с оценкой имущества на дату смерти наследодателя выдается в Бюро Технической Инвентаризации(БТИ) по месту нахождения наследуемого имущества.

Нотариус берет оплату за нотариальные действия в зависимости от нотариальных действий.
Расценки за совершение нотариальных действий можно узнать у конкретного нотариуса.

С уважением, юрист КА «Грибаков, Поляк и партнеры» Сухойков В.А.




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть