Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

работаю в больнице постовой медсестрой.главный врач в связи с тяжелым материальным положением больницы...

11 марта 2011 г.
работаю в больнице постовой медсестрой.главный врач в связи с тяжелым материальным положением больницы увеличила нагрузку,убрав ставку процедурной сестры и полностью возложила ее обязанности на наши плечи бесплатно и обязала работать на 60 человек по одной,за 50 процентов.больница скоропомощная,за сутки на этаж принимаем по 25 человек.Законно ли это?

Уважаемая С.!
В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

В случае когда причины могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается.  При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В Вашем случае увеличение нагрузки и распределение трудовых обязанностей постовой сестры возможно только в случае наличия Вашего согласия на такое увеличение и при условии оплаты дополнительной нагрузки.

Специалисты по трудовым спорам Коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» готовы помочь Вам защитить Ваши права.

С уважением, юрист КА «Грибаков, Поляк и партнеры» Сухойков В.А.
Тел.: +7 (495) 911-3845




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть