Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 911-38-45

О коллегии

Здравствуйте! Я госслужащий. Точнее - военнослужащий. Торгую на бирже. Можно ли мне этим заниматься?...

27 февраля 2011 г.
Здравствуйте! Я госслужащий. Точнее - военнослужащий. Торгую на бирже. Можно ли мне этим заниматься? Я не зарегистрирован как ИП. Брокер через которого торгую платит налог каждый год. Поэтому, как мне кажется, утаивать факт владения акциями бесполезно, так как могут проверить справку 2-НДФЛ. Или мелких служащих не проверяют? В прошлогодней справке указал владение долями в ПИФах. Целый год претензий не было. Сейчас долей ПИФов нет, торгую акциями напрямую через брокера. Заранее благодарен.

Уважаемый А. А.!

Согласно статье 27.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» у военнослужащего имеются ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы. Так: на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации.

Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
2) замещать должность гражданской службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";
б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
В Вашем случае приобретать ценные бумаги, равно кА и продавать их Вам напрямую запрещено законодательством.

С уважением, юрист Коллегии Адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» г. Москвы
Манастырлы В.М.




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть