Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Считается ли уважительной причиной участие в научной конференции? Имеет ли право работодатель отказать...

07 марта 2016 г.
Считается ли уважительной причиной участие в научной конференции? Имеет ли право работодатель отказать в неоплаченном отпуске?

Добрый день, Юля!

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. В соответствие с этим рекомендовали бы Вам прийти на консультацию к адвокату Сырову Максиму Александровичу, который ознакомит Вас с правоприминительной практикой в сложившемся регионе, Постановлениями Пленума. Изходя из этого Вы вместе с адвокатом Сыровым М.А. сможете выработать правильную и единую правовую позицию. Также адвокат Сыров М.А. может представлять Ваши интрересы в досудебном урегулировании спора впереговорах с работодателем.

Что касается отказа работодателя от предоставления отпуска без сохранения заработной платы, то  в  ТК РФ  (ст. 128) сказано, что работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такой отпуск может быть представлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Но работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы определенному кругу лиц, установленных в ТК РФ. 
С Вашими вопросами ознакомлен адвокат Сыров Максим Александрович, он является специалистом высокого класса по трудовым спорам, с положительной судебной практикой и досудебного урегулирования трудовых споров.  
Записаться к адвокату можно по тел.: +7 (495) 911 66 29 или +7 ( 495) 911 38 45
С уважением,
помощник адвоката
Сырова М.А.,
Алиса.



Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть