Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Добрый день! Со мной был заключён срочный ТД на время отсутствия основного работника (отпуск по БиР,далее отпуск...

22 марта 2016 г.
Добрый день! Со мной был заключён срочный ТД на время отсутствия основного работника (отпуск по БиР,далее отпуск по уходу за ребёнком). Затем я ушла в отпуск по БиР, а основной работник вышел на работу в этот же день - по сути на замену мне. После окончания отпуска по БиР я осталась числиться в компании и ушла в отпуск по уходу за ребёнком,на данный момент уже до 3х лет. Вопросы: 1) если меня не уведомили в 3х дневный срок, считается ли договор бессрочным? 2) на какие компенсации я могу расситывать?

Здравствуйте, Анна.

Статьей 79 Трудового Кодекса РФ предусмотрен порядок прекращения срочного трудового договора. Этой статьей предусмотрены определенные требования для работодателя, направленные на защиту Ваших интересов, а именно уведомление о расторжении срочного договора не менее чем за 3 календарных дня до истечения срока в письменном виде. Если Вы не были уведомлены, ни одна из сторон не настаивала на расторжении договора, он считается заключенным на неопределенный срок. Для получения более подробной консультации и  решения вопроса о причитающихся Вам компенсационных выплатах в связи с рождением ребенка обращайтесь в Коллегию адвокатов "Грибаков, Поляк и Партнеры" по тел. 8 495 911 38 45 к адвокату Журавлевой Е.А.

С уважением, адвокат Журавлева Е.А.




Введите защитный код

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть