Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

В правовой системе Консультант Плюс опубликована статья Поляк М.И. "Может ли родитель отказаться от получения алиментов на ребенка".

МОЖЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА? 

Родитель, в распоряжение которого поступают алименты на ребенка, в отдельных случаях может фактически отказаться от их получения. Однако при этом не должно нарушаться право ребенка на получение содержания от родителей.

Рассмотрим варианты ситуаций, которые могут привести к отказу родителя от получения алиментов на ребенка

Расторжение соглашения об уплате алиментов

Если алименты уплачиваются на основании заключенного между родителями соглашения об уплате алиментов, по взаимному согласию сторон его можно расторгнуть в любое время. Расторжение соглашения должно быть произведено в письменной форме и нотариально удостоверено (п. 1 ст. 100, п. п. 2, 3 ст. 101 СК РФ).

Если родители не пришли к согласию (например, один из них отказывается расторгать соглашение или не отвечает на такое предложение другого супруга), расторжение соглашения возможно в судебном порядке в случае существенного изменения материального или семейного положения его сторон (п. 4 ст. 101 СК РФ; Апелляционное определение) Московского городского суда от 20.06.2017 по делу N 33-18249/2017).

Обратите внимание!

Суды отказывают в расторжении соглашения об уплате алиментов, если в результате этого снизится уровень обеспеченности ребенка, который имеет право на достойное содержание и удовлетворение привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей независимо от материального положения родителей (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.06.2017 по делу N 33-18249/2017).

Отказ от исковых требований о взыскании алиментов

Если иск о взыскании алиментов находится на рассмотрении суда и решение по делу еще не принято, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований, что является основанием для прекращения производства по делу. Однако суд может не принять такой отказ, если придет к выводу, что это может привести к нарушению прав и законных интересов ребенка (ч. 1, 2 ст. 39, ст. 220 ГПК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 743-О).

Обратите внимание!

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

Освобождение от уплаты алиментов по решению суда

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов и они уплачиваются на основании решения суда, в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон суд вправе по требованию любой из сторон освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.  (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Иногда при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, переходит на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты. Если в таких случаях взыскатель не отказывается от получения алиментов, освобождение плательщика алиментов от их дальнейшей уплаты производится путем предъявления им иска в суд (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Прекращение уплаты алиментов в связи с окончанием исполнительного производства

Если взыскание алиментов производится судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, можно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате исполнительного документа, что является основанием для окончания исполнительного производства (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа (ч. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ; Определение Московского городского суда от 05.10.2016 N 4га-11269/2016).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства может предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п. 2 ст. 64, п. 3 ст. 80 СК РФ).

 

 

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть