Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

О коллегии

Адвокат Поляк М.И. ответила на вопрос читательницы газеты «Учет. Налоги. Право» о том, что то будет, если из-за праздников выдать зарплату с разницей больше 15 дней

Из письма главного бухгалтера Анастасии Сельвестровой, г. Уфа в газету «Учет. Налоги. Право»:
«…Выдаем зарплату 21-го числа текущего месяца и 6-го числа следующего. 5 и 6 ноября — выходные, а 4-го числа — праздник, поэтому за октябрь выдадим деньги 3 ноября. Но в следующий раз выдадим зарплату только 21 ноября. Перерыв составит 17 дней, а это больше полмесяца. Такая же ситуация в декабре. Мы выдадим вторую половину зарплаты до новогодних каникул — 30 декабря. А аванс за январь будет аж 21 января 2017 года! Что будет, если из-за праздников мы выдадим зарплату с разницей больше 15 дней?..»

Адвокат коллегии «Грибаков, Поляк и партнеры» Поляк Мария Ивановна ответила на вопрос читательницы газеты «Учет.Налоги.Право» о том, что будет, если из-за праздников выдать зарплату с разницей больше 15 дней.

«В вашем случае разница более чем в полмесяца — это не нарушение. Компания выдает первую часть зарплаты 21-го числа, а вторую — 6-го. Организация соблюдает требования части 10 статьи 136 ТК РФ: выдает деньги каждые полмесяца и окончательно рассчитывается не позднее 15-го числа. Если день выплаты попадает на выходной, то компания выдает деньги раньше. Это специальное требование части 12 статьи 136 ТК РФ. Если компания перенесла одну дату выдачи зарплаты из-за выходного, то следующую переносить не надо.»

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть