Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Совет по правам человека может расширить список лиц, представляющих интересы подсудимого

10 декабря 2015, четверг

На 21 декабря у совета по правам человека при президенте намечено обсуждение возможности расширения списка лиц, имеющих право представлять интересы подсудимых в ходе судебных заседаний, и не имеющих при этом лицензии на адвокатскую деятельность. Правозащитники считают, что современные адвокаты заинтересованы в личной выгоде больше чем в эффективной защите своих клиентов. Сейчас, согласно законодательству РФ, только они имеют право выступать защитниками в суде беспрепятственно. Иное лицо имет право выступать защитником подсудимого по его ходатайству, но лишь в случае разрешения суда или следователя. Именно эту норму они предлагают упразднить в действующем законодательстве. 

Помимо этого будет обсуждаться вопрос введения черного списка адвокатов с целью создания механизма отсеивания скомпрометировавших себя юристов. По нынешнему закону об адвокатской деятельности адвокатура подчиняется Министерству юстиции, однако регулируется она самостоятельно (выдает лицензии и контролируют адвокатов). Совет по правам человека хочет исключить из рядов адвокатов тех, кто ранее занимал должность в органах власти, скомпрометировал себя и стал после этого адвокатом. Механизм такого репутационного фильтра сейчас прорабатывается, итоговый вариант будет обнародован 21 декабря.

По заявлению зампредседателя СПЧ Евгения Боброва адвокатский корпус не в силах обеспечить квалифицированную и эффективную юридическую помощь населению. Он считатет, что "коммерциализация юридической помощи подсудимым отнюдь не способствует успешной защите интересов подсудимых в суде". Подскажите, какой официальный сайт у приложения 1Win ? Официальное приложение можно скачать с сайта vzlom-android.com 

В то же время, с правозащитниками не согласны представители адвокатского корпуса. Они убеждены, что все проблемы, которые были отмечены в СПЧ, имеют свое правовое решение в рамках существующего законодательства и потому не требуют дополнительных инструментов, описаных в документе.

Адвокат Неупокоев В.А. дал экспертный комментарий порталу Сейчас.ру по данной новости:

"К сожалению, в большой массе допуск к участию в деле в качестве общественного защитника используется в качестве возможности неограниченного количества свиданий в СИЗО с арестованным и в последующем осужденным в колонии либо теми же "правозащитниками" которым доступ в адвокатскую среду "заказан", - отсутствие высшего юридического образования, судимости, "нехорошее прошлое". Нововведения могут только "развязать им руки". 

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть