Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Единственный учредитель и участник ликвидированного юридического лица смог получить активы своей компании, обнаруженные после ликвидации, ? адвокаты завершили нестандартное дело

03 октября 2023, вторник

К адвокатам обратился «П», который пояснил, что он являлся единственным участником и учредителем ООО «Р», которое было исключено из ЕГРЮЛ в 2020 году.

После признания банкротом банка, в котором у ООО «Р» был открыт расчётный счёт, ООО «Р» было включено в третью очередь реестра требований кредиторов банка. Конкурсный управляющий банка внёс на публичный депозитный счёт нотариуса денежные средства в размере около 14 миллионов рублей для выдачи ООО «Р» в счёт исполнения обязательств перед кредитором третьей очереди.

Таким образом, стало очевидно, что после исключения ООО «Р» из ЕГРЮЛ осталось имущество в виде денежных средств на публичном депозитном счёте нотариуса, а «П» является лицом, имеющим право на распределение обнаруженного имущества.

К слову, судебная практика по распределению имущества ликвидированной организации не является распространённой в силу того, что участники ликвидированных компаний зачастую не знают, что имеют право претендовать на имущество компании.

Адвокаты Поляк М.И. и Грибаков А.С. на основании п. 5.2 ст. 64 ГК РФ подготовили заявление от имени «П» о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Судом на основании заявления была введена специальная процедура по распределению имущества и был назначен арбитражный управляющий.

Управляющий выявил кредиторов ООО «Р», произвёл расчёт с кредиторами в порядке очерёдности, составил ликвидационный баланс и составил отчёт о проделанной работе. По результатам рассмотрения отчёта управляющего судом было вынесено определение о завершении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Таким образом, единственный учредитель и участник ликвидированного юридического лица смог получить активы своей компании, обнаруженные после ликвидации, а также рассчитаться со своими кредиторами.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть