Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Суд признал обыкновенные именные акции бесхозяйными и передал их в собственность акционерного общества – адвокат Поляк М.И. завершила необычное дело в Арбитражном суде Московской области

03 октября 2023, вторник

АО «Г» является эмитентом почти 300 000 обыкновенных именных акций, но в реестре владельцев ценных бумаг АО «Г» числились умершие лица и ликвидированное более 6 лет назад общество, которым принадлежали 62 обыкновенные акции.

АО «Г» обратилось к адвокату Поляк М.И., которая подготовила исковое заявление о признании акций бесхозяйными и передаче их в собственность истца, а затем представила интересы АО «Г» в Арбитражном суде Московской области. Обращение в суд с таким исковым заявлением являлось единственно допустимым способом обеспечения права АО «Г» в силу того, что законодательство не содержит нормы, позволяющие эмитенту или регистратору самостоятельно произвести подобные действия. А так как зачислить акции на счёт АО «Г» могло только лицо, ведущее реестр ценных бумаг (регистратор), именно данное лицо было указано в качестве ответчика.

Адвокат Поляк М.И. пояснила суду, что никакой информации о наследниках акционеров в АО «Г» не поступало, никто из наследников с требованием о переводе прав на акции в порядке наследования не обращался, в связи с отсутствием собственников обыкновенных именных акций, принадлежащих умершим лицам и ликвидированному обществу, АО «Г» на протяжении длительного времени само осуществляет владение ими.

Судом было установлено, что АО «Г» в течение более пяти лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет 62 обыкновенными именными акциями и несёт бремя по их содержанию, при этом АО «Г», являясь эмитентом, не вступило во владение акциями исключительно в силу специфики правового регулирования данной сферы.

В результате рассмотрения дела судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований АО «Г» в полном объёме.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть