Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Адвокат Сыров М.А. для портала Сейчас.ру оценил законопроект, предполагающий расширение процедуры медиации для решения семейных споров при разводах

25 октября 2017, среда
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается расширить применение процедуры медиации — мирного урегулирования споров с помощью специального посредника. В частности, супруги при разводах смогут приносить в суд медиативные соглашения, регулирующие порядок выплаты алиментов и раздел имущества, а также уточняющие, с кем будут жить дети. Законопроект с поправками в несколько кодексов, в том числе Трудовой, Семейный и Гражданский процессуальный, внесла сенатор Людмила Бокова.
Согласно поправкам, медиаторами смогут стать несудимые граждане в возрасте от 25 лет, имеющие высшее образование и прошедшие дополнительную профессиональную подготовку по медиации. Дополнительные программы будут утверждаться правительством России. Также законопроектом предлагается не включать время, на которое был приостановлен судебный процесс для процедуры медиации, в общие сроки рассмотрения дела. Следовательно, судьи смогут поощрять проведение мирных переговоров, не боясь обвинения в волоките и затяжке сроков.
К самим медиаторам вводятся более строгие требования, любители не смогут заниматься этим делом.
"До настоящего времени в России осуществлять медиацию могут медиаторы как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе, - говорит в пояснительной записке автор проекта. - В условиях, когда проведение процедуры медиации возможно на непрофессиональной основе, а сама процедура медиации является достаточно новым явлением, отсутствие однозначного и точного понимания того, кто такой медиатор и что является критерием его профессионализма и качества оказываемых услуг, может привести к тому, что под общим понятием "медиация" могут применяться практики, не являющиеся медиацией".

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть