Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Адвокат Неупокоев В.А. для портала Сейчас.ру оценил инициативу ВС о раскрытии деталей следственных действий

08 февраля 2018, четверг
Правительство сочло нецелесообразной инициативу Верховного суда РФ о раскрытии деталей следственных действий

В правительстве сочли рискованной идею Верховного суда РФ раскрывать информацию о запланированных следственных действиях в ходатайствах о продлении ареста. Это может привести к разглашению тайны следствия, отметила правительственная комиссия по законопроектной деятельности в своем заключении, при этом поддержав проект ВС в целом. Поводом для подготовки поправок стало поручение президента РФ Владимира Путина, который указал на необходимость усилить контроль над законностью возбуждения и расследования уголовных дел против предпринимателей. По мнению членов комиссии, документ укрепит конституционные гарантии права граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также поможет повысить качество предварительного расследования, в том числе и в отношении бизнесменов.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала разработанные Верховным судом поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на защиту бизнесменов от необоснованных арестов. Однако к документу есть ряд замечаний.
В частности, ВС предлагал обязать следователей четче мотивировать необходимость продления ареста для фигурантов уголовных дел — указывать, какие следственные действия планируется провести, и объяснять, почему их не провели ранее. Однако в правкомиссии предложение сочли «нецелесообразным», поскольку это может привести к разглашению данных предварительного расследования. Что, в свою очередь, создает угрозу для безопасности участников уголовного судопроизводства и риски уничтожения доказательств.
Тем не менее в целом правительство проект ВС поддержало. Документ содержит предложение обязать следователей при попытке продлить содержание под стражей указывать, какие действия они уже провели. В свою очередь, судья будет вправе отказать в продлении ареста, а также заменить его залогом или домашним содержанием, следует из законопроекта. В своем отзыве кабмин отметил, что дополнительные требования к ходатайствам о продлении ареста будут «способствовать повышению качества предварительного расследования и эффективности его организации, соблюдению разумных сроков досудебного производства по уголовному делу, а также позволит суду усилить контроль за обеспечением конституционных гарантий прав на свободу и личную неприкосновенность» фигурантов дел, в том числе предпринимателей.
Также среди инициатив — предложение закрепить в УПК разъяснения судам, которые ВС дал осенью 2016 года. В них говорилось о недопустимости арестов бизнесменов, привлекаемых по «предпринимательским» статьям. Для этого ВС предлагает конкретизировать, какие преступления следует относить к предпринимательской сфере. К ней относятся, в частности, управление имуществом, которое используется для ведения бизнеса, и действия руководителей коммерческой организации, связанные с использованием их полномочий.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть