Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

В № 6 (292) 2023 журнала «Налогообложение, учёт и отчётность в коммерческом банке» опубликована статья адвоката Поляк М.И. на тему: «НДФЛ: риски, связанные с релокацией, и примеры расчёта налога»

14 июня 2023, среда

Журнал «Налогообложение, учёт и отчётность в коммерческом банке» ? это специализированное издание для банковских специалистов по вопросам практической работы бухгалтерии.

Статья адвоката Поляк М.И. посвящена ответам на следующие вопросы: как рассчитать НДФЛ в случае, когда работник приобрёл статус налогового нерезидента, а работодатель исчислил налог как для резидента, и в обратной ситуации ? когда налоговый нерезидент вернул себе резидентство в течение налогового периода, а работодатель уже исчислил налог как по нерезиденту, что прописать в договоре с сотрудником, который работает из-за границы, чтобы снизить налоговые риски.

В статье проанализированы позиции Минтруда и ФНС о допустимости заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ, две конкурирующие позиции относительно необходимости исчисления и удержания работодателем НДФЛ работника-нерезидента, существующие в судебной практике; а также даны советы относительного того, что указать в трудовом или гражданско-правовом договоре, чтобы снизить налоговые риски.

Кроме того, адвокат Поляк М.И. на двух конкретных примерах продемонстрировала, как правильно рассчитать НДФЛ в той или иной ситуации.

Журнал издаётся с 1998 года, а в № 6 (292) \ 2023 можно прочитать статью адвоката Поляк Марии Ивановны.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть