Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

За намек на взятку будут штрафовать и лишать свободы

13 октября 2016, четверг

Лица, предлагающие принять или передать взятку, станут фигурантами уголовных дел. Депутат ГД от «Единой России» Анатолий Выборный предлагает расширить УК РФ пунктом за обещание или намек на взятку. Нововведение коснется не только физлиц, то также должностных лиц, иностранных лиц и третейских судей.

Г-н Выборный направил соответствующий законопроект на рассмотрение ГД, в Верховный суд РФ, в правительство, а также на рассмотрение Группы государств против коррупции (ГРЕКО) в рамках выполнения положений Конвенции СЕ об уголовной ответственности за коррупцию. Он рассказал «Известиям», что в случае утверждения в УК появятся статьи 204.3 и 291.3 – наказание за предложение или обещание принять либо передать предмет коммерческого подкупа или взятку.

При небольшой сумме «обещанной» взятки фигуранту дела будет грозить штраф в размере пятикратной суммы взятки или до года заключения. За намек на взятку в особо крупных размерах штраф станет тридцатикратным, а возможный срок заключения увеличится до 8 лет.

В дополнение к этому госдумовец предлагает дополнить УК статьей 291.4, которая предполагает наказание за предложение, обещание или передачу денежных средств, имущества, ценных бумаг, а также услуг имущественного и неимущественного характера в целях оказания влияния на решения должностных лиц, иностранных должностных лиц и должностных лиц публичной международной организации. Наказание за такое нарушение – штраф в десятикратном размере взятки и/или лишение свободы на срок до двух лет.

Адвокат коллегии «Грибаков, Поляк и партнеры» Сыров Максим Александрович для портала Сейчас.ру оценил предложение ввести наказание за намек или обещание взятки.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть