Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Минтруд собирается снова разрешить надзорным органам контролировать выполнение трудового законодательства

02 ноября 2016, среда

ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» запретит надзорным органам (государственным и муниципальным) с 1 июля 2017 года устанавливать контроль над юрлицами и ИП по части выполнения ними трудового законодательства. Таким образом, надзорники не смогут проверить, предоставляет ли работодатель отпуск и больничные, обеспечивает ли надлежащие условия труда и т.д.

Минтруда намерено до 2019 года исправить недочет и вернуть соответствующую норму в ФЗ. В министерстве рассказали «Известиям», что в российском трудовом законодательстве до сих пор есть нормы со времен СССР. В ведомстве считают, что отсутствие надзора инициирует практику нарушения прав работников, что может повлечь за собой социальную напряженность.

На сегодняшний день функцию контроля над работодателями в сфере выполнения трудового законодательства выполняет Государственная инспекция труда.

Адвокат коллегии «Грибаков, Поляк и партнеры» Сыров Максим Александрович на портале Сейчас.ру высказал свое мнение о том, стоит ли контролировать выполнение работодателями трудового законодательства.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть