Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

В Совфеде предлагают изменить порядок и частотность внесения поправок в уголовно-процессуальный кодекс

25 октября 2016, вторник

Все изменения в УПК необходимо вносить отдельным федеральным законом и не чаще раза в год (1 марта). Кроме того, перед утверждением положения должны быть рассмотрены и одобрены Генеральной прокуратурой, Верховным судом и Федеральной палатой адвокатов. Такие нормы содержатся в законопроекте, разработанном сенатором Еленой Мизулиной.

Тем временем, г-жа Мизулина предлагает сделать исключение для правок о подсудности и подследственности уголовных дел, пишут «Известия». Все остальные правки необходимо утверждать не чаще раза в год.

Сенатор подчеркивает, что за 15 прошедших лет было принято около двухсот законов с правками в кодексе. Правки несут нестабильность, которая отрицательно влияет на правоприменительную практику, а также формирует отношение пренебрежения к УПК, то приводит к уклонению от соблюдения норм закона гражданами.

При получении отзывов вышеуказанных ведомств заключительное слово должно оставаться за генпрокуратурой. Именно она будет должна обобщать все полученные отзывы и на их основе готовить официальный отзыв.

Адвокат коллегии «Грибаков, Поляк и партнеры» Неупокоев Владимир Александрович для портала Сейчас.ру оценил предложение сенатора о смене порядка правок в УПК.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть