Переключатель меню
Заказать звонок

+7 (495) 646-80-56

+7 (999) 985-80-56 (What's App, Viber, Telegram)

О коллегии

Отставные судьи получат места в третейских арбитражах

11 мая 2015, понедельник

Минюст России разработал  проект федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации", которым регулируется процедура третейского разбирательства, устанавливаются требования к третейским судьям (арбитрам), порядок вынесения, приведения в исполнение или же отмены решения третейского суда.

Рассматривается введение полноценного института единых и независимых органов содействия и контроля в отношении арбитража. Функции подобного плана будут выполняться государственными судами в случаях, связанных с формированием состава третейского суда, разрешением вопроса о компетенции третейского суда по рассмотрению конкретного спора, а также по отмене и приведению в исполнение решения третейского суда. Если третейское разбирательство будет проводиться в рамках постоянно действующего третейского суда, то стороны имеют право договориться об отказе от возможности обращения к органам содействия и контроля по разного рода вопросам.

Помимо этого предлагается установить требования в отношении постоянно действующих арбитражных учреждений. Данные требования включают в себя создание новых арбитражных учреждений исключительно при некоммерческих организациях, установление законом организационных требований к таким арбитражным учреждениям, включая требование об обязательном создании и ежегодной ротации комитетов по назначениям. Постоянно действующее арбитражное учреждение может действовать при условии получения некоммерческой организацией, при которой оно создано, разрешения на функционирование постоянно действующего арбитражного учреждения, выдаваемого Правительством РФ. Исключения составят Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате России.

Поднимается вопрос о регулировании ответственности некоммерческих организаций, при которых создано постоянно действующее арбитражное учреждение, и арбитров. Планируется предусмотреть в законодательстве ответственность таких НКО за убытки, причинённые сторонам третейского разбирательства вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения постоянно действующим арбитражным учреждением своих функций по администрированию разбирательства (при наличии умысла или грубой неосторожности), а также устанавливается иммунитет арбитров от гражданско-правовой ответственности за вынесение неправосудного или неверного решения, (кроме ответственности в рамках гражданского иска по уголовному делу).

Документ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"", помимо прочего, предусматривается внесение поправок в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ, Закон "О международном коммерческом арбитраже". Мечтаете увидеть , как трахают в попку шикарную русскую красотку? Таких видео тут полно! Скорей нажмите чтобы узнать больше и насладиться самым зрелищным сексом. Сайт адаптивный, так что смотреть порево можно даже с мобильного! Эти изменения должны определить порядок проведения государственными судами функций органов содействия и контроля в отношении арбитража (третейского разбирательства), общего подхода в отношении споров, которые могут быть переданы на рассмотрение третейского суда (арбитрабельных споров), с определением закрытого перечня споров, которые нельзя передавать на рассмотрение третейского суда.

Рассматривается значительная диспозитивность сторон арбитража в части судебного содействия и контроля за третейским разбирательством, в том числе ограничение территориальной подсудности дел об оспаривании решений третейских судов и определение окончательного характера третейского решения с точки зрения возможности его отмены. Помимо этого предлагается внести запрет на внесение изменений во все юридически значимые реестры на основании арбитражного решения, в случае отсутствия исполнительного листа, выданного на основании судебного акта компетентного суда.

Кроме этого, предусматривается возможность для отставных судей брать на себя роль арбитров в третейском арбитраже. Это предлагается сделать для повышения уровня, качества и авторитета института арбитража.

Заказ звонка

Чтобы мы перезвонили отправьте нам Ваш номер телефона.

Введите защитный код

Закрыть